首页 > 留言咨询 > 常见留言

定制客运是否必须进站经营?

来源:交通运输部微信公众号    2021-08-25 14:58:51

根据《道路旅客运输及客运站管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2020年第17号)第六十五条,定制客运车辆在遵守道路交通安全、城市管理相关法规的前提下,可以在道路客运班线起讫地、中途停靠地的城市市区、县城城区按乘客需求停靠。据此,定制客运车辆可不进站,在客运班线的起讫地、中途停靠地所在的市县城区根据乘客需求灵活停靠,由驾驶员或者其他工作人员实施行李物品安检,由班车客运经营者和网络平台依法落实实名制管理要求。


政府信息公开